UPDS CAMPUS

del 14 al 16 noviembre

ÁREAS TEMÁTICAS DE PARTICIPACIÓN

Los interesados pueden presentar en los siguientes casos

Investigaciones Multi disciplinarias

Ponencias sobre investigaciones circunscritas en los ejes temáticos establecidos. Dentro de esta área se incluye a la presentación de Libros, Carteles, Multimedia.

Conferencias Multi disciplinarias

Presentación de exposiciones específicas de temáticas abiertas.

Expo Ciencia

Presentación de trabajos, montajes, prototipos, experimentos y estructuras físicas en general.



Ejes Temáticos

Pueden participar investigadores titulados en alguna Licenciatura, Master o Doctorado.

Recursos Naturales

Línea de Investigación UPDS: Educación Ambiental.

Ciencias y Tecnología

Línea de Investigación UPDS: Área Tecnológica.

Tierra - Territorio

Línea de Investigación UPDS: Autonomía Administrativa y Política.

Economía y Desarrollo

Línea de Investigación UPDS: Emprendimiento.

Pobreza

Línea de Investigación UPDS: Emprendimiento.

Educación

Línea de Investigación UPDS: Derechos Humanos.

Salud

Línea de Investigación UPDS: Educación Ambiental.

BLOQUE CONFERENCIAS


MIERCOLES 14

MAÑANA
Inicio 8:30 A 12:30

airplay
Ing. Raquel Ivonné Jalil Angulo, Luis Martinez Barrientos, Ubaldo Choque, Omar Velasco, Sergio Garcia Moya, Wilder Jhonny Albino Coria, Marco Esteban Campos
9:00 a 9:30
Internet Seguro: Empoderar a la sociedad para el mejor uso de la red
Inscribirse
devices
Ing. Víctor Yucra Solano
10:00 a 10:30
Terapia robótica en apoyo de niños con enfermedades terminales
Inscribirse
web
Lic. Pabel Gustavo López Cortez
10:00 a 10:30
El control interno y las empresas de calidad
Inscribirse
airplay
Lic. Ximena Muñoz
11:15 a 11:30
"Branding Corporativo" Construcción de una Marca
Inscribirse
devices
Ing. Pablo Rodrigo Oliva
11:15 a 11:45
Viticultura responsable-Futuro sostenible
Inscribirse
web
Ing. Luis Sánchez Sivila
11:15 a 11:45
Contrataciones de obras en entidades públicas
Inscribirse
web
Ing. María Del Pilar Peffaure Oller
12:00 a 12:30
Simulación de Procesos Productivos PROMODEL
Inscribirse

TARDE
Inicio 15:30 a 18:15

devices
Lic. Ana Solares
15:15 a 15:45
Educación y Tecnologías de la Información y Comunicación: el desarrollo de la Autonomía Crítica
Inscribirse
web
Ing. Julio Guereca
16:00 a 16:30
Proyecto HAARP el arma mortal
Inscribirse
web
Ing. Daniel Centeno
17:45 a 18:15
Hidrocarburos no convencionales en Tarija y el país
Inscribirse

NOCHE
Inicio 19:15 a 21:15

airplay
Lic. Bernardino Vásquez 
19:15 a 19:45
Menú digital para la investigación y generación de valor
Inscribirse
airplay
Ing. Daniel Salas
19:15 a 19:45
Cambio Climático - Ultimo informe de estado y sus implicancias
Inscribirse
devices
Ing. Helmer Mendoza
20:00 a 20:30
Ciencia de Datos un acercamiento a la Seguridad Informática: Teoría y Aplicación
Inscribirse
devices
Ing. Jorge Soliz
20:00 a 20:30
Diseño de Misión espacial
Inscribirse
web
Ing. Ricardo Colpari 
20:45 a 21:15
Innovación Revolucionaria: El caso de la Industria Espacial
Inscribirse



Jueves 15

MAÑANA
Inicio 9:15 A 12:30

devices
Ing. José Luis Arduz
9:15 a 9:45
Losas Alivianadas de entrepiso y su aplicación en la edificación de edificios
Inscribirse
devices
Ing. Luis Miguel Flores Estrada
9:15 a 9:45
Internet de las cosas
Inscribirse
web
Dr. Alberto Benitez
10:00 a 10:30
Software en ingeniería estructural: Entre el dominio de principios científicos y herramientas informáticas
Inscribirse
web
Henry Jurado
10:00 a 11:00
Infraestructura IT tipo CAMPUS
Inscribirse
web
Dra. Angélica Rodríguez
10:00 a 10:30
Ética e inteligencia artificial
Inscribirse
web
Dra. María Teresa Paz
10:00 a 10:30
El sistema de gobierno en el estado boliviano
Inscribirse
devices
Ing. Cesar Raúl Paredes Dávalos
11:15 a 11:45
Energías Renovables
Inscribirse
web
Lic. Dardo Carvajal
12:00 a 12:30
Operaciones de puertos y su importancia en el comercio internacional
Inscribirse

TARDE
Inicio 15:30 a 17:30

airplay
CIIT UPDS
15:15 a 16:15
Meccanoid, robot de aplicación
Inscribirse
web
Ing. Julio Guereca
17:00 a 17:30
Proyecto HAARP el arma mortal
Inscribirse
web
Universidad Abierta Interamericana-Argentina 
16:30 a 17:30
Video conferencia Robótica 1 (aplicaciones)
Inscribirse

NOCHE
Inicio 19:15 a 21:15

airplay
Lic. Yanina Sánchez Carrizo
19:15 a 19:45
Evidencia digital (en criminalística)
Inscribirse
web
Lic. Marcelo León
19:15 a 19:45
Emprendimiento. ¿Hacia donde apuntamos?
Inscribirse
airplay
Ing. Osmar Mendoza
19:15 a 19:45
Redes de Distribución de Contenido CDN
Inscribirse
devices
Lic. Romina Tarifa
20:00 a 20:30
Ciudadanía digital del siglo XXI y los jóvenes
Inscribirse
web
Dr. Carlos Eduardo Jijena Michel
20:45 a 21:15
Economía y Sostenibilidad: Un enfoque experimental del sistema de cuotas
Inscribirse
devices
Ing. Never Adrian Sossa
20:45 a 21:15
Web Scraping y Automatización
Inscribirse
web
Prog Sist. Belén Ruarte
20:45 a 21:15
Prevención de Delitos informáticos
Inscribirse
web
Dr. Weimar Aguila
20:45 a 21:15
Técnicas de redacción de escritos judiciales
Inscribirse



Viernes 16

MAÑANA
Inicio 8:30 A 12:30

airplay
Lic. Cristian Wilde
8:30 a 9:00
Inteligencia emocional vrs. coeficiente intelectual
Inscribirse
/
airplay
Lic. Nahir Cardozo
8:30 a 9:00
Trastornos extremos: Bulimia y Anorexia
Inscribirse
devices
Lic. Gustavo Navarro Occhiuzzo
9:15 a 9:45
Amor: De la ilusión al estrago
Inscribirse
web
Alejandro Rodriguez Vargas
10:00 a 10:30
Mediación Tecnológica en el proceso de enseñanza aprendizaje bajo el modelo por Competencia
Inscribirse
web
Tito Guido Rojas Mendoza
11:15 a 11:45
Proyectos Sociales en Sub Alcaldías. Experiencia académica ejecutada
Inscribirse
web
Ing. Daniel Peramás
11:15 a 11:45
Situación actual y funcionamiento general de las industrias de gas y petróleo
Inscribirse
web
Ing. Víctor Yucra Solano
12:00 a 12:30
PLCs y SCADA en tareas de control de gas y petróleo
Inscribirse
web
Ing. Grecia Mancilla
12:00 a 12:30
Manejo integral de residuos sólidos
Inscribirse

BLOQUE INVESTIGACIONES


MIERCOLES 14

Inicio 9:15 A 19:45

devices
Ing. Sandra Zubieta
9:15 a 9:45
Empatía del Ordenamiento Territorial con el Plan de Desarrollo Integral
Inscribirse
devices
Dra. María Teresa Paz/Lic. Bernardino Vásquez F
12:00 a 12:30
Derechos humanos y libertades democráticas en Tarija
Inscribirse
devices
Ing. Helmer Mendoza
19:15 a 19:45
Inteligencia Artificial en el Contexto de dos singularidades bajo un Metaverso del siglo XXI
Inscribirse



JUEVES 15

Inicio 10:00

web
Lic. Franz Arce
9:30 a 10:00
Aplicación de la Economía de la Felicidad en Jóvenes y Adolecentes de Bolivia y México
Inscribirse
airplay
Dr. Alberto Benitez
11:15 a 11:45
Modelos Matemáticos para la predicción del CBR (California Bearing Ratio) en los suelos bolivianos
Inscribirse
airplay
Ing. Raquel Ivonné Jalil Angulo, Jose Luis Mercado Alarcon, Kevin Tambo Sossa, Cristian Aldahir Romero Coca, Ubaldino Zurita,Jose Humberto Quispe Aguilera
11:00 a 11:30
JARVIS HOME
Inscribirse
airplay
Ing. Helmer Mendoza
20:00 a 20:30
Ingeniería Social: Detección de ataques y resguardo de información, orientado al ser humano
Inscribirse
devices
Ing. Víctor Yucra Solano
20:00 a 20:30
Terapia robótica en apoyo de niños con enfermedades terminales
Inscribirse



VIERNES 16

Inicio 9:30 a 11:00

devices
Dr. Carlos Eduardo Jijena Michel
9:30 a 10:00
Principales hallazgos de la economía experimental
Inscribirse
devices
Lic. Nahir Cardozo/Lic. Omar Aguilar
10:30 a 11:00
Preferencias de los bachilleres de Tarija- Bolivia en su futura inserción laboral
Inscribirse

Formularios de Registro

Formulario 1: Este formulario debe ser llenado por participantes en: Categoría: Trabajo de Investigación, Conferencias, Libros, Carteles, Multimedia


Formulario 2: Este formulario debe ser llenado por participantes en: Categoría: Expo Ciencias:



Cronograma general

El desarrollo del eveto se realizará entre el 14 y 16 de noviembre

Lugar: campus UPDS






INAUGURACIÓN

14 DE NOVIEMBRE






CLAUSURA

16 DE NOVIEMBRE

Contactos

Centro de Investigación e Innovación Tecnológica (CIIT)

ciitupds@gmail.com

Victor.Yucra@upds.edu.bo

Victor-bolivia@hotmail.com

Teléfono: (591) 4-66-58303 int. 144

WhatsApp: +591 74553390

Universidad Privada Domingo Savio Sede Tarija

E-mail. infoupds.tarija@upds.edu.bo

Teléfonos: (591) 4-66-58303 int. 142

(591) 4-66-67812 int. 142

Dirección. Barrio Germán Busch, Av. Los Sauces esq. Fabián Ruiz.

www.upds.edu.bo

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto cuesta la inscripción para ser ponente en alguna categoría?

No tiene costo alguno.

¿Hasta cuando es el plazo para presentar los trabajos?

Hasta el 1.º de octubre de 2018 todo lo que abarca PONENCIAS DE INVESTIGACIÓN, CONFERENCIAS, LIBROS, POSTERS, MULTIMEDIA. Hasta el 15 de octubre para trabajos de EXPOCIENCIA.

¿Cuánto tiempo tendrán los ponentes de Investigación y Conferencistas?

25 Minutos + 5 Minutos de preguntas.

¿Cómo hago para acreditarme?

La acreditación será realizada desde el primer al tercer día del evento en el sector de entrada de la UPDS.

¿Se emitirá Certificación a los ponentes de todas las categorías?

Si.

¿Se emitirá Certificación a los ponentes de todas las categorías?

Si.

s